Таежный форум любителей леса и тайги

Объявление

Туризм – это самая древняя 3D-бродилка с полноценными видео, аудио и сенсорными эффектами. | Кавказ. Горы. Группа туристов подходит к расщелине на дне которой ревет горный поток. Высота метров 20. Ширина метров 10. С одной стороны расщелины на другую переброшено бревно. На другую сторону перейти можно только по нему. А идти страшно. Вдруг с противоположной стороны к расщелине подходит горец и как по проспекту не останавливаясь переходит к туристам. Они его просят: – Перенеси нас на другую сторону. – Рупь с носа – ответил горец. Туристы согласились и горец взяв под мышки двух человек перенес их на другую сторону. Получив с них 2 руб. горец вернулся назад. Взяв очередных двух туристов он смело пошел по бревну, но на середине закачался и выронил одного туриста. Посмотрев в бурные воды горец с сожалением сказал: – Хрен с ним, с рублём!!! | Заблудился турист зимой в лесу. А еще снег пошел, следы от лыж замело, как выбираться неизвестно. В общем решил покричать - авось кто услышит. Ну и давай орать: Ау!!! Кто-нибудь!!! Вдруг снег под ногами заходил ходуном - из берлоги вылезает медведь, протирает заспанные глаза и спрашивает. - Чего разорался? - Да вот, заблудился, думал покричу - услышит кто. - Ну я услышал. Легче стало?

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таежный форум любителей леса и тайги » Способы ловли » Спиннинг (блеснение, заброс, проводка)


Спиннинг (блеснение, заброс, проводка)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s6.uploads.ru/t/yZ1Uv.jpg

Спиннинг для начинающих

Привет читателям Таежного форума!   :rolleyes:
Сегодня поговорим о спиннинговой ловле. Как обычно, я затрону всего понемногу, и не буду лить много непонятной информации для начинающих спиннингистов. Также я расскажу как подобрать спиннинг, какие существуют характеристики и на что они влияют.

Немного истории из Википедии.
Спиннинг как метод ловли впервые появился во второй половине XIX века в Англии. Первое время англичане делали забросы приманки без помощи катушки. Рыболов рукой стягивал с катушки леску и укладывал её кольцами на земле у ног. Далее производился заброс удилищем, причем леска поднималась с земли и уходила через кольца, увлекаемая приманкой. Так же забрасывали приманку в России в 90-х годах XIX столетия.
Первые сведения о спиннинге в России появились в журнале Сабанеева «Природа и охота» за 1880 год. Статья написана П. Г. Черкасовым. В ней он дал описание заброса указанным выше способом. Таким образом, первое время катушка на удилище служила лишь для хранения запаса лески и помогала вываживанию пойманной рыбы.

Выбираем спиннинг

Смоделируем ситуацию, вы заходите в рыболовный магазин, неважно какой, с целью приобрести спиннинговое удилище. Перед вами стоит целый ряд различных моделей, в голове тут же возникает вопрос: «Какой спиннинг выбрать?». В ответе на этот вопрос нам помогут цифры, то есть характеристики, которые обычно указанны на всех удилищах, даже на самых дешевых. Ну что же, пройдемся по характеристикам, чтобы понимать, что они обозначают.

Длина спиннингового удилища
Длину на спиннингах обычно указывают в сантиметрах. Также рядом обычно указанно, из какого материала сделано удилище, в основном это стекловолокно или углеволокно. Длину стоит подбирать исходя из дистанции и условий ловли. При береговой ловле, когда вы движетесь по кустам, длинный спиннинг создаст вам проблему вместо рыбалки, он будет цепляться за все кусты, мешая сделать заброс. Поэтому, для береговой ловли, стоит смотреть на модели с длинной удилища 180-220 сантиметров. Такая длина, также подходит для ловли с лодки.
При джиговой ловле стоит брать более длинный бланк, около 300 сантиметров, а при твичинге 250 сантиметров.
Стоит брать во внимание и ширину водоема, на котором вы планируете ловить, если ловля будет происходить на малых реках, можно брать короткий бланк, соответственно на больших реках все противоположно, бланк длиннее.

Тест удилища
Очень важная характеристика, это тест. Тест это минимальная и максимальная граница веса, который можно кидать спиннингом наиболее эффективно, без ущерба ловле и удилищу.

По тесту спиннинги можно поделить на несколько классов:
1. Ultralight (Ультра легкий) с тестом до 5 грамм;
2. Light (Легкий) с тестом от 5 до 15 грамм;
3. Medium (Средний) с тестом от 10 до 30 грамм;
4. Heavy (Тяжелый) с тестом от 20 до 50 грамм.

Помимо этих классов есть и всякие узконаправленные, типа джерковых, где тест и за 50 грамм заваливает, но мы о них пока говорить не будем.
Чтобы было более понятно, первая цифра обозначает минимальный вес приманки которую вы сможете эффективно забросить. При использовании приманки ниже минимальной границы вы попросту не кинете приманку на нормальную дистанцию, а будете кидать ее себе под ноги. Вторая цифра, максимальная граница веса приманки, это цифра которую превышать нельзя, так как есть вероятность поломки удилища при забросе.
Для выбора теста, вы должны понимать, какую рыбу вы будете ловить, и исходя из этого подбирать спиннинг по тесту в соответствии с весами приманок которые вы будете использовать для ловли. От себя же могу лишь добавить, что мне больше подходит средний тест 10-30 грамм, и вертушки погонять и средние колебалки по щуке.

Строй спиннинга
Я думаю, каждый видел, как изгибается спиннинг при поклевке или забросе. Изгиб, точнее его характеристики, и есть строй удилища.

Строй бывает трех основных типов:
1. Медленный;
2. Средний;
3. Быстрый.

http://sh.uploads.ru/t/95SpR.jpg

Есть также и производные из этих типов, их мы трогать не будем.
При ловле с равномерной проводной, идеально подойдет медленный или средний строй удилища. Для твичинга стоит брать спиннинг с средне быстрым строем. А для джига, нужен бланк сверхбыстрого, либо быстрого строя.
Обучаясь спиннинговой ловле проще с равномерной проводки, соответственно, нам подходит бланк среднего строя, который ко всему сгладит огрехи при вываживании пойманной рыбы.
Разницу между строями можно понять очень просто, быстрый строй делает хлесткое движение кончиком удилища, а медленный строй делает из спиннинга дугу, размашисто выстреливая приманку. При ловле в кустах, стоит смотреть в сторону быстрых спиннингов, так как нужны короткие взмахи во избежание зацепов за ветки при забросе.

Кольца спиннинга
Вроде мелочь, но очень важная, это пропускные кольца, та часть, через которую проходит леска по всему удилищу. Кольцо должны быть крепкими, легкими и идеально гладкими. Гладкость я считаю самым важным фактором, так как она влияет на скорость износа лески.

http://sa.uploads.ru/t/u6wod.jpg

При подмотке, стоит быть осторожным, бывают случаи, когда рыбак, крутя катушку, загоняет вертлюжок в верхнее кольцо и выбивает вставку, если она просто выпала и осталась на леске, значит, повезло, но бывает, что она раскалывается, вот тут уже без ремонта не обойтись. Не стоит забывать и о том, что плетеные шнуры со временем перетирают пропускные кольца, если они сделаны из недостаточно крепких материалов. Даже если это металл. Современные кольца сделаны со вставкой из керамики, при покупке их стоит осмотреть внимательно на отсутствие трещин и сколов, они могут привести к порче лески или шнура, а также к преждевременному ремонту в виде замены колец.

Ручка удилища
Спиннинги бываю одноручными, полуторками и двуручными. Изготавливают ручки из кожи, резины, неопрена или пробки. Тут каждому стоит полагаться на тактильное восприятие, ведь ручка будет у вас в руках на протяжении всей ловли. Лучше ручка из пробки, мне же нравится из неопрена, только из хорошего неопрена, который не сыпется от трения. Также стоит помнить, что ручка должна быть из теплого материала, то есть не замерзать в холодное время года, например, осенью, иначе рыбалка превратится в вечное отогревание рук. Желательно чтобы материал не скользил, чтобы ненароком не выпустить спиннинг из рук при забросе. Про удобство и эргономику тоже не забываем, берем в руку и смотрим, как лежит в руке, ведь держать придется долго.

Короткий совет новичку по выбору спиннинга
Подведем небольшой итог. Если вы только начинаете познавать азы спиннинговой ловли, вам нужно приобретать спиннинг со следующими характеристиками:
1. Длина примерно 180-220 сантиметров;
2. Medium (Средний) класс с тестом от 10 до 30 грамм;
3. Средний строй;
4. Кольца, должны иметь керамические вставки, с гладкой поверхностью, без сколов и трещин;
5. Ручка из пробки, либо неопрена.

Выбираем катушку к спиннингу

Инерционная и безинерционная, это два типа катушек применяемых для спиннинговой ловли. Выбор стоит для начала отдать безинерционной катушке, она же между рыбаками часто обзывается мясорубкой.
После постижения всех тонкостей работы с такой катушкой можете пробовать, если есть желание, управлять инерцией, еще та физика, по неопытности можно много бороды намотать. Ладно, сейчас не об этом, давайте расскажу про характеристики катушек, и на что стоит обратить внимание при покупке.

Шпуля
Это часть на которую мы наматываем леску или шнур. Она должна быть гладкой, без повреждений, они могут мешать забросу и портить снасти. На шпуле есть цифры, например 1000, 2000, 2500, 3000 или другие. Эти цифры нам показывают вместительность шпули лески определенного диаметра и также разделение по классам. Также на шпуле обычно есть надпись, например 0,20/120, которые означают, что на шпулю влезет 120 метров лески диаметром 0,20 мм без бекинга. Бекинг это дополнительная подмотка под основной леской, если вдруг ее не хватает для полного заполнения шпули.
Шпули бывают металлические и графитовые. Если вы собираетесь пользоваться плетеным шнуром, то выбираем обязательно металлическую шпулю, желательно с каким-нибудь износостойким покрытием, типа нитрида титана. Графитовую шпулю, шнур просто сотрет, она подходит только для лески, да и то, больше как запаска.

Количество подшипников
Для мягкости хода и увеличения срока службы катушку в движущихся частях ставят подшипники. Их может быть много, а может и не быть вовсе. Не стоит сильно гнаться за количеством подшипников, но стоит смотреть, где они стоят. Нам важно наличие подшипников в ролике лесоукладывателя и основного вала.

Фрикционный тормоз или просто фрикцион
При поклевке, на леску действует нагрузка, нам нужно ее гасить во избежание разрыва лески, для этого нам нужен фрикцион.

http://sh.uploads.ru/t/Qe0ID.jpg

Фрикционный тормоз бывает передний и задний. Какой выбрать решайте сами, какой вам удобней. Максимальную нагрузку на тормоз подбирайте из расчета веса рыбы, которую вы планируете ловить.
Принято считать, что передний фрикцион можно более точно настроить. Также есть слух, что задний фрикцион быстрей ломается из-за конструктивных особенностей.

Совет: При хранении, ослабьте фрикцион полностью, это продлит срок его службы.

Короткий совет новичку по выбору катушки для спиннинга
1. Шпулю должна быть металлической;
2. Минимум, наличие 2 подшипников в ролике лесоукладывателя и основного вала;
3. Фрикционный тормоз на выбор;
4. Дужка должна закрываться до конца (отщелкните ее и проверьте, остался ли ход, его быть не должно);
5. Дужка не должна сама отщелкиваться (отведите ее и встряхните катушку, дужка должна остаться на месте);
6. Крутаните ручку катушки и отпустите, ручка по инерции должна сделать еще несколько оборотов, ход должен быть плавный;
7. Обязательно, снимите шпулю и проверьте целостность механизмов изнутри.

Леска и поводок для спиннинга

Леска
Монофильная леска или плетеный шнур, что же выбрать? Плюсов у шнура больше, но есть большой минус, это цена, но она того стоит. Шнур крепче лески, не обладает памятью, не тянется как леска. Я пользуюсь шнуром 0,12 мм, и мне этого за глаза.
Не стоит забывать про физику, чем толще шнур, тем больше его площадь, а значит больше парусность при забросе и проводке.

Поводок
При ловле зубастых хищников, нужно обязательно устанавливать поводок для защиты лески от перерезания зубами и потери снасти.
Поводки бывают из флюорокарбона, проволоки (струны), тросика и другие.

http://s8.uploads.ru/t/kpKhn.png

Мне нравятся поводки из струны, жесткие, крепкие и главное избавляют от установки карабинчиков для быстрой смены снасти, размотал, поменял блесну, замотал назад.
Поводок крепим к леске (шнуру) через вертлюжок или безузловую застежку (Knot).

Приманки для спиннинга
Самые распространенные приманки это:
1. Блесны;
2. Воблеры;
3. Силиконовые приманки.

Тут вы тоже сами выбираете, на что будете ловить исходя из места и условий ловли. Я предпочитаю блеснение, мой выбор блесны, больше нравятся блесны Mepps, особенно с лепестками Аглия Лонг (Aglia Long).

http://s0.uploads.ru/t/zmFxw.jpg

На сегодня я думаю, хватит, как будет время, расскажу про технику ловли на спиннинг. В частности расскажу:
1. Как делать заброс снасти для доставки в точку лова;
2. Как производить проводку;
3. Как вываживать рыбу после поклевки.

Есть вопросы?! Милости прошу, пишите, буду рад ответить. Также делитесь своим опытом в спиннинговой ловле, буду рад почитать.  :)

0

2

Немного добавлю по шнуру, если автор топика не против.  :idea:
При рыбалке на спиннинг в холодную погоду, шнур обмерзает сильнее лески и тянет воду в кольца удилища. Поэтому осенью и весной стоит отдать предпочтение монофильной леске или флюрику.

Отредактировано Servalov (15.05.2017 19:26)

+1

3

Servalov
Хорошее дополнение. Я упустил этот момент. Походу надо отдельные темы создавать, по плетенкам и лескам. Нюансов много, везде писать по несколько раз одно и тоже не будешь ведь.

0


Вы здесь » Таежный форум любителей леса и тайги » Способы ловли » Спиннинг (блеснение, заброс, проводка)